Aguttes - avenue Charles de Gaulle 164 bis, 92200 Neuilly-sur-Seine
Contemporary Art Single Session
Thursday 6 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Eau-forte XIX, 1970
Eau-forte sur papier, numérotée 15/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
Etching on paper, numbered 15/100 lower left and signed lower right
76.5 x 56.5 cm
30 1/8 x 22 1/4 in.

PROVENANCE
Collection privée en région parisienne

BIBLIOGRAPHIE
Pietrzyk Estelle, Ragon Michel, Dupuis Gilbert ; Soulages le temps du papier ; Catalogue de l'exposition au musée d'art moderne et contemporain de Strasbourg (MAMCS), 31 octobre 2009 - 3 janvier 2010 ; Éditions Cercle d'Art, Paris, 224 pages. OEuvre répertoriée et reproduite.