Aguttes - avenue Charles de Gaulle 164 bis, 92200 Neuilly-sur-Seine
Contemporary Art Single Session
Thursday 6 April 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIERRE SOULAGES
(1919 - 2022)
Eau-forte X.XXIX, 1994
Eau forte sur papier Moulin du Gué, numérotée 43/100 en bas à gauche et signée en bas à droite
Etching on Moulin du Gué paper, numbered 43/100 lower left and signed lower right
41 x 32.8 cm
16 9/64 x 12 29/32 in.

PROVENANCE
Collection privée, région parisienne

BIBLIOGRAPHIE
Encreve Pierre et Miessner Marie-Cécile ;Soulages, l'oeuvre imprimé : [exposition,
Paris, Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand, du 27 mai au 31 août 2003], Bibliothèque nationale de France : Musée Soulages, Paris, 2011, 208 pages. OEuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 41 page 40.