Lot 262 | Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansa

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansa

Orologio in bronzo dorato del tipo a Cercles Tournants in foggia di vaso biansato. Quadranti ad anello a cifre romane per le ore e arabe per i minuti. Movimento a bilanciere con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, terzo quarto del secolo XIX (cm 19x46x19) (lievi difetti)

Gilt bronze cercles tournants clock in the shape of a vase. Ring dials with Roman numerals for hours and Arabic numerals for minutes. Balance movement with hour and half-hour chime on bell. France, third quarter of the 19th century (19x46x19 cm) (slight defects)