Lot 196 | Manifattura del secolo XVIII. Calamaio in porcellana bianca raffigurante putto

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI II SESSIONE
Wednesday 29 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura del secolo XVIII. Calamaio in porcellana bianca raffigurante putto

Manifattura del secolo XVIII. Calamaio in porcellana bianca raffigurante putto su tartaruga con reggicandele in bronzo dorato e cesellato a ramo fiorito con fiori in porcellana, porta inchiostro a forma di fiore poggiante su base laccata a cineserie con volatili in paesaggi, ghiera in bronzo dorato e traforato a festoni e faretra (cm 36x29x30) (difetti e restauri)

Manufacture of the 18th century. White porcelain and gilt-bronze inkwell (cm 36x29x30) (defects and restorations)