ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE
Tuesday 28 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Alessandro Gherardini Parnaso Olio su tela, cm 264x128,5 In cornice Proveni
Alessandro Gherardini (Firenze 1655 - Livorno 1723)
Parnaso
Olio su tela, cm 264x128,5
In cornice
Provenienza
Collezione Ginori, Firenze
Salocchi, Firenze
Collezione privata
L'opera è presente con questa attribuzione (nota autografa di F. Zeri sul veso della fotografia) nell'Archivio della Fototeca Zeri (scheda n. 65037, INVN 125182)
Parnassus
Oil on canvas, 264x128.5 cm.
Framed
Provenance
Collezione Ginori, Florence;
Salocchi, Florence,
Private collection
The artwork is present with this attribution (autograph note by F. Zeri on the back of the photograph) in the Archive of the Zeri Photo Library (file no. 65037, INVN 125182)