Lot 138 | Alfredo Ravasco Coppa in agata con prese decorate da zaffiri cabochon, piedi a r

ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE
Tuesday 28 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alfredo Ravasco Coppa in agata con prese decorate da zaffiri cabochon, piedi a r

Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)

Coppa in agata con prese decorate da zaffiri cabochon, piedi a rullo in zaffiri pavè, firmata alla base. Poggiante su base rettangolare lastronata in lapislazzuli (cm 25x8,5x18; base: cm 14,5x2x9,3)

Per confronto si veda:
P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 68-69

Agate bowl with handles decorated with cabochon sapphires, pavé sapphires feet, signed at base. On rectangular lapis lazuli veneered base (cm 25x8,5x18; base: cm 14,5x2x9,3)

For comparison see: P. Venturelli (a cura di) ALFREDO RAVASCO : l'orafo dei principi, il principe degli orafi, Skira, Ginevra - Milano, 2015, pp. 68-69