ASTA 606: ARREDI E DIPINTI ANTICHI I SESSIONE
Tuesday 28 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Gruppo di ventidue sedie lastronate in mogano con schienali sagomati e decorati
IT
Gruppo di ventidue sedie lastronate in mogano con schienali sagomati e decorati con dettagli intagliati e dorati. Fascia con fregi. Gambe anteriori a zampa leonina dorata. Probabilmente Portogallo, secolo XIX (difetti e mancanze)
ENG
Group of twenty-two 19th-century mahogany veneered chairs with shaped backs decorated with carved and gilt details. Probably Portugal (defects and losses)