Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Veneziano Agostino De Musi La battaglia dei coltellacci
Veneziano Agostino De Musi (Venezi, 1490 - Roma, 1540)
La battaglia dei coltellacci
Incisione a bulino cm 35x46; con cornice cm 54x73 L'esemplare, monogrammato AV in un cartiglio in basso a destra è databile intorno alla terza decade del XVI secolo
In cornice ebanizzata dei primi anni del Novecento.