Lot 227 | Marcantonio Raimondi Il rapimento di Elena

Gliubich Casa d’Aste - Corso Vittorio Emanuele II 9, 67100 L'Aquila
Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Marcantonio Raimondi Il rapimento di Elena

Marcantonio Raimondi (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
Il rapimento di Elena
Incisione a bulino cm 29x42; con cornice cm 54x63
Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta monogramma "R"  nella parte bassa del foglio.

Il bulino è tratto da un disegno di Raffaello conservato a Chatsworth. Esiste una replica fedele di Marco Dente da Ravenna.

Piega centrale del foglio, alcune gore e una piccola mancanza restaurata nella parte alta del foglio.

In cornice ebanizzata dei primi del anni del Novecento.