Lot 259 | Eros Pellini (Milano 1909-1993) - Nudo femminile

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX secolo Sessione 2
Thursday 2 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Eros Pellini (Milano 1909-1993) - Nudo femminile

cm 120 x 40 x 40 (base esclusa); cm 155 x 40 x 40 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in legno
firmata alla base: PELLINI; e siglata EP
NOTE SPECIALISTICHE

Non è infrequente imbattersi in bronzi di Eros Pellini sul mercato, ma fatto raro è incontrare un suo nudo di grandi dimensioni e di realizzazione particolarmente felice. Ne consegue, in questo esemplare unico, un dialogo a distanza con Manzù e Messina dove Pellini, lasciata ormai la lezione martiniana e wildtiana della materia, si concentra su linee più nervose e su una sensualità memore dei raggiungimenti d'oltralpe, in un dinamismo tenuto a freno ma del quale si percepisce la forza.
Una figura a tutto tondo che, diversamente dalle sue ballerine o ragazze più spensierate, denota un accento canoviano specie sulla complessa acconciatura e sul profilo di grande nobiltà. Un unicum nella sua produzione e che mette in evidenza la tensione del corpo fremente della ragazza, in un modellato da autentico maestro, ormai annoverato tra i migliori del Novecento italiano.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito