Lot 252 | Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Anemoni, 1946

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX secolo Sessione 2
Thursday 2 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giacomo Balla (Torino 1871-Roma 1958) - Anemoni, 1946

cm 38 x 65
olio su tavola

firmato in alto a sinistra: BALLA

Sul retro, sul supporto, firmato, locato e datato: G. BALLA / ROMA / 1946

PROVENIENZA
Collezione privata

BIBLIOGRAFIA

E. Balla, S. Bortoletti, Balfiore, Roma 1980, tav. IX;

G. Lista, Balla, Modena 1982, n. 1030.

Autentica dell'Archivio Balla, a cura di Elena Gigli, n. 793 (Roma, 2018).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito