Lot 241 | Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864-Napoli 1936) - Corvo

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX secolo Sessione 2
Thursday 2 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Filippo Antonio Cifariello (Molfetta 1864-Napoli 1936) - Corvo

cm 22 x 41 x 15
scultura in bronzo

sul lato firmata: Cifariello e titolata: CORVO; sempre sul lato timbro della fonderia: FON. ART. LAGANA' NAPOLI

all'interno etichetta dell'opera: Bronzo d'arte originale / pezzo unico / rimasto di tre esemplari