Lot 203 | Filiberto Minozzi (Verona 1877-Milano 1936) - Costa di Karachi - Indie

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte figurativa tra XIX e XX secolo Sessione 2
Thursday 2 March 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)

Filiberto Minozzi (Verona 1877-Milano 1936) - Costa di Karachi - Indie

cm 21 x 29
olio su tavola

Sul retro, sul supporto, etichetta del pittore con titolo e firma ed etichetta della mostra postuma: Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942, n. 90; sempre sul retro dedica: Alla carissima nipotina Auguste (...) / in ricordo di mio padre per le sue / nozze con grande affetto / gli (...) e Adolfo / 30 ott 1948

ESPOSIZIONI
Filiberto Minozzi, pittore vagabondo, Galleria Duomo, Milano, aprile 1942 (n. 90).