Arte figurativa tra XIX e XX secolo Sessione 1
Thursday 2 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Guglielmo Pugi (Fiesole 1850-1915) - Bagnante
cm 70 x 20 x 20
scultura in alabastro
firmata sul retro: Pugi
Nel lotto un'altra scultura:
Scuola italiana, XIX secolo
Venere Italica (da Canova)
scultura in alabastro, cm 51 x 18 x 18