Lot 66 | Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Nudo sdraiato

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Off Season / Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 20 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Giacomo Manzù (Bergamo 1908-Roma 1991) - Nudo sdraiato

cm 47,7 x 66
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Manzù

PROVENIENZA

Torino, Galleria d'Arte Berman;

collezione privata.

ESPOSIZIONI
Torino, Galleria d'Arte Berman, Giacomo Manzù. Raccolta da una collezione privata, ottobre-novembre 1994.

BIBLIOGRAFIA
Giacomo Manzù. Raccolta da una collezione privata, catalogo della mostra, Galleria d'Arte Berman, Torino 1991, s.p. (riprodotto con misure cm 55 x 65).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito