Off Season / Arte Moderna e Contemporanea
Lot 1 Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Disegni, 1964
cm 30,5 x 44 x 4,5
libro d'artista, es. 564/1000
Aro Edizioni d'Arte
Firmato a matita dall'Artista
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 2 Gregorio Sciltian (Nakhichevan-on-Don 1900-Roma 1985) - Senza titolo, 1967
cm 53 x 33,5 ca
sanguigna su carta
Firmato e datato in basso a destra: Sciltian 67
Lot 3 Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Figure
cm 30,6 x 22,6
matita grassa e matita su carta
Firmato in basso a destra: Sironi
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Milione (timbro al verso);
collezione privata.
Opera in corso di archiviazione presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano.
Lot 4 Gino Rossi (Venezia 1884-Treviso 1947) - L'abbraccio, 1915
cm 12 x 20
carboncino su carta
PROVENIENZA
Milano, Galleria dell'Annunciata;
Reggio Emilia, Libreria Antiquaria Prandi;
Modena, Galleria Civica (etichetta al verso);
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Modena, Galleria Civica, Palazzina dei giardini, Il disegno nelle raccolte private modenesi, 19 dicembre - 27 febbraio 1994.
BIBLIOGRAFIA
Il disegno nelle raccolte private modenesi (catalogo della mostra), Nuova Alfa Editoriale, p. 100, tav. 205, n. 545 (riprodotto). -
Lot 5 Leonardo Dudreville (Venezia 1885-Ghiffa 1976) - La visita dal medico, 1917
cm 29,5 x 20
carbone su cartoncino
Siglato in basso a destra: DL
PROVENIENZA
Modena, Galleria Fonte d'Abisso (etichetta e timbro al verso);
collezione privata.
Lot 6 Ferruccio Ferrazzi (Roma 1891-1978) - I dannati, 1927-1941
cm 54 x 31 ca
china su carta
Titolato, datato e firmato in basso a sinistra: I dannati, 1927-1941, Ferrazzi
Disegnato al verso
BIBLIOGRAFIA
C. Ragghianti-J. Recupero, Ferruccio Ferrazzi, Officina Edizioni, s.p., (riprodotto).
Lot 7 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Senza titolo
cm 9,8 x 21,3
sanguigna su carta
Firmato in basso a destra: Pietro Annigoni, I - LXIX
Lot 8 Felice Carena (Cumiana 1879-Venezia 1966) - Poveri pescatori, 1939
cm 26 x 17
china su carta
Firmato in basso a destra: F. Carena
Titolo iscritto in basso a sinistra: Poveri pescatori 1939
Lot 9 Gino Severini (Cortona 1883-Parigi 1966) - A M. L'Abbé Tena, 1925
cm 32,6x24,5
matita su carta
Titolato e datato in basso al centro: A M. Abbé TENA en souvenir du juillet 1925
PROVENIENZA
Reggio Emilia, collezione Giorgio Chierici (timbro al verso);
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
F. Gualdoni, Gino Severini opere su carta, catalogo della mostra, Stampa Salin srl, Olgiate Comasco, 1995, p. 60 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Gina Severini Franchina.
Lot 10 Aligi Sassu (Milano 1912-Pollença 2000) - Senza titolo
cm 20,8 x 29,5
china su carta
Firmato in basso a destra: Sassu
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 11 Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Senza titolo, 1974
cm 15 x 10
sanguigna su carta
Firmato e datato in basso a destra: Piero Annigoni, I - LXXIV
Lot 12 Arturo Martini (Treviso 1889-Milano 1947) - Pietà, 1945 ca.
cm 25 x 12 ca
litoceramica
Firmato alla base: Martini
BIBLIOGRAFIA
cfr. G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato della scultura, Neri Pozza Editore, Milano 1998, n. 592.
Lot 13 Nino Bertoletti (Roma 1889-Roma 1971) - Fiori, 1950
cm 41 x 34
olio su masonite
Al verso autentica figlio Carlo Francesco Bertoletti
BIBLIOGRAFIA
Russo, Miele, Nino Bertoletti, edizioni La Gradiva, Roma, 1982 pp. 132 e 133
Autentica di Carlo Francesco Bertoletti al verso.
Lot 14 Achille Funi (Ferrara 1890-Appiano Gentile 1972) - Senza titolo (ritratto di Davide Cugini), 1945
cm 101 x 65
tecnica mista su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a destra: A. Funi 1945
Firmato e datato al verso: Achille Funi 1945
Lot 15 Nando Coletti (Treviso 1907-1979) - Bombardamento
cm 90 x 100
olio su tela
Firmato in basso a destra: Coletti
Lot 16 Gastone Breddo (Padova 1915-Calenzano 1991) - Natura morta con fiori e fazzoletto bianco
cm 96 x 68
olio su tela
Firmato in basso a destra: Breddo
Lot 17 Primo Conti (Firenze 1900-Fiesole 1988) - Fanciulla blu, 1966
cm 40 x 35
olio su cartone
Firmato in alto a destra: P. Conti 66
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 18 Walter Lazzaro (Roma 1914-Milano 1989) - Agave in Calabria, 50s
cm 29 x 40
olio su masonite
Firmato in basso a destra: W. Lazzaro
PROVENIENZA
Roma, Galleria d'Arte Tartaglia (timbro al verso);
collezione privata.
Lot 19 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Pastore
cm 70 x 49
tempera su cartoncino applicata su tela
Firmato in basso a destra: Brindisi
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Cagliari, Galleria Sinibaldi;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C.Pirovano (a cura di), La Pittura in Italia-Il Novecento/1, 1900-1945, Tomo II, Electa, Milano, 1991, p.777.
Lot 20 Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Senza titolo
cm 69,5 x 50
olio su tela
Lot 21 Roland Topor - Senza titolo , 1979
cm 24 x 32 ca
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Roland Topor 1979 -
Lot 22 Anonimo - Senza titolo, 1983
cm 63,5 x 41,5 ca
tecnica mista su carta -
Lot 23 Leonardo Spreafico (Monza 1907-Milano 1974) - Senza titolo, 1972
cm 36 x 47,5
tempera su carta applicata su tavola
Firmato in basso a sinistra: Spreafico
Firmato e datato al verso: L. Spreafico 1972
Lot 24 Luigi Montanarini (Firenze 1906-Roma 1998) - Senza titolo (Variazioni), 1977
cm 50 x 70,3
tempera su carta
Firmato e datato in basso a destra: Montanarini 77
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito