Off Season / Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 20 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Enrico Prampolini (Modena 1894-Roma 1956) - La veglia dei lestofanti, bozzetto di scena, 1949
cm 44 x 70
tempera e pastello su cartoncino nero
Firmato in basso a destra: E. Prampolini
Titolato in alto a sinistra: La veglia dei lestofanti
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Milano, Galleria Arte Centro (timbro al verso);
Milano, collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Galleria Artecentro, aprile - maggio 1979 (timbro al retro);
Roma, Prampolini scenografo, Istituto Italo-latino americano, gennaio - febbraio 1974
M. Prampolini ha confermato verbalmente confermato l'autenticità dell'opera.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito