Lot 2199 | Franco Gentilini "La Commedia Umana - XVII puntata" 1944 china acquerellata e bi

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 1 March 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)

Franco Gentilini "La Commedia Umana - XVII puntata" 1944 china acquerellata e bi

Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)

"La Commedia Umana - XVII puntata" 1944
china acquerellata e biacca su carta
cm 27x36
firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

W. Saroyan, "Commedia Umana" in "Domenica", a. II, n. 1, Roma, 7 gennaio 1945, p. 6

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Riuniti - Laura Turco Liveri, Roma, 2023