Lot 135 | Alfredo Chighine, Senza titolo, 1955

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alfredo Chighine, Senza titolo, 1955

olio su tela
Largh. 50 - Alt. 30 Cm

firmato e datato in basso a destra
firmato e datato al retro
Etichetta e timbro al retro della Galleria Arte Centro, Milano

Provenienza
Già collezione Tino Gipponi

Alfredo Chighine. Grande artista informale, Catalogo della mostra, p. 14
Morlotti, Chighine, Della Torre, Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, Catalogo della mostra, n. 4, p. 40

Esposizioni
Saletta amici dell'arte, Galleria Civica, Modena, giugno - settembre 1992
Morlotti, Chighine, Della Torre, Maffi. Luce e materia nei pittori dell'Adda, Villa Trecchi, Maleo, 11 giugno - 3 luglio 2005
Alfredo Chighine. Grande artista informale, Banca Centropadana, Lodi, 15 - 29 ottobre 2017