Lot 136 | Ben Nicholson, Ben Nicholson, 1969

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 774 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Thursday 15 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ben Nicholson, Ben Nicholson, 1969

Cartella completa in scatola di alluminio realizzata da Ferruccio Mantovani, Locarno per Edizioni François Lafranca, marzo 1969, Locarno.
Ed. 24 su una tiratura di 50 esemplari più 6 prove d'artista

La cartella contiene 6 acqueforti e 6 acqueforti-acquatinte numerate e firmate dall'artista:
long horizontal Patmos, 1967, 45x30 cm, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra
Torcello 2, 1967, 47x44 cm, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra
glasstopped bottle, 38x50 cm, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra
mug and goblet, 1968, 38x44 firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra
two bottles and glass, 1968, 48x43, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra
Euboea (vertical), 1967, 46x50, firmata e datata in basso a destra e numerata 24/50 in basso a sinistra