Lot 244 | EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Pregevole porta

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO, Pregevole porta

EBANISTERIA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO
Pregevole porta da palazzo con rispettivo telaio di epoca Luigi XV in legno di abete sagomato e dorato, dorato e dipinto su entrambi i lati con decorazioni a motivi floreali tipiche rococò. Su un lato è raffigurato il poeta satirico Aulo Persio Flacco.
Provenienza: Ex Palazzo Grifeo di Partanna alla Marina.
cm 240 x 144.