Lot 243 | MANIFATTURA SICILIANA DEL XVI SECOLO, Campana in bronzo

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

MANIFATTURA SICILIANA DEL XVI SECOLO, Campana in bronzo

MANIFATTURA SICILIANA DEL XVI SECOLO
Campana in bronzo fuso con corpo modenato e due formelle raffiguranti 'La Vergine con Bambin Gesù' e 'Sant'Agata martire'
Provenienza: Cattedrale di Sant'Agata di Catania, ante terremoto 1693.
cm Ø 55 Alt. 40.