Lot 174 | FRANCESCO GRUE, Piatto in maiolica

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

FRANCESCO GRUE, Piatto in maiolica

FRANCESCO GRUE (Castelli 1618 - 1673)
Piatto in policroma, con ampio cavetto e larga tesa appena obliqua, decorata a fregio continuo. Il cavetto è interamente occupato da una scena con personaggi mitologici e monogrammato in alto a destra sull'incarnato della figura maschile (restauri e usure)
Provenienza: nobile famiglia marchigiana.
cm Ø 36.