Lot 175 | MANIFATTURA ISPANO-MORESCA XV SECOLO, Ciotola in maiolica

Trionfante Benedetto Casa d'Aste - Viale Regione Siciliana 4975, 90146 Palermo
ASTA 111 - OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO OLD MASTER, ALTA EPOCA E XIX SECOLO
Saturday 17 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

MANIFATTURA ISPANO-MORESCA XV SECOLO, Ciotola in maiolica

MANIFATTURA ISPANO-MORESCA DEL XV SECOLO
Ciotola in maiolica ricoperta da smalto stannifero beige con decorazioni a motivi geometrici azzurri, rosone nella parte centrale.
cm Ø 13 Alt. 5.