Lot 222 | Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Muro Grano

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Enzo Cucchi (Morro d'Alba 1949) - Muro Grano

05 pannelli, cm 275 x 450
encausto su cemento, intarsi in ferro e dischi in ferro

PROVENIENZA

Basilea, Galerie Beyeler;

collezione privata.

ESPOSIZIONI

Monaco, Stadtische Galerie im Lenbachhaus, Enzo Cucchi: Testa, 1987;

Basilea, Galerie Beyeler, Enzo Cucchi, 1987;

Edimburgo, Fruitmarket Gallery, Enzo Cucchi, 1987 (poi Nizza, Museé de la Ville de Nice, 1988);

Prato (FI), Museo d'Arte Contemporanea Luigi Pecci, Enzo Cucchi, 1989.

BIBLIOGRAFIA

Enzo Cucchi: Testa, catalogo della mostra (Monaco, Stadtische Galerie im Lenbachhaus), Vol. II, pp. 26-27-83-189;

Enzo Cucchi, catalogo della mostra (Edimburgo, Fruitmarket Gallery 1987, poi Nizza, Museé de la Ville de Nice 1988);

Enzo Cucchi, catalogo della mostra (Prato, Museo d'Arte Contemporanea Luigi Pecci), 1989, p.189.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito