Lot 119 | Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Concentrico, 1950

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano 2006) - Concentrico, 1950

cm 74 x 55
tecnica mista su faesite, colla, gesso, pittura, bruciature
Titolato, datato e firmato al verso: "Concentrico, 1950, Rotella"

PROVENIENZA

Milano, collezione Peruz (etichetta al verso);

collezione privata.

ESPOSIZIONI

Stoccarda, Wurttembergischer Kunstverein Stuttgart, Retrospktive Mimmo Rotella, 19 febbraio-13 aprile 1998 (cat.)  p. 132, ripr. p. 21;

Catanzaro, Complesso Monumentale del S. Giovanni, Mimmo Rotella, 26 novembre 1999-5 marzo 2000, (cat.) n. 26, p. 207, ripr. p. 79;

Karlsruhe, ZKM KUNSTMUSEUM - Zentrum fur Kunst und Medientechnologie, Open painting, 24 marzo-5 aprile 2003 (etichetta al verso).

BIBLIOGRAFIA

P. Restany-T. Sicoli (a cura di), Mimmo Rotella, catalogo della mostra (Catanzaro, Complesso Monumentale del S. Giovanni), Fratelli Palombi Editori, Roma 1999, p. 21 (riprodotto);

G. Celant (a cura di), Mimmo Rotella. Catalogo ragionato. Volume primo 1944-1961. Tomo II, Editore Skira, Milano 2016, p. 642, n. 186 (riprodotto con datazione 1958 circa).

Autentica su fotografia dell'Artista.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito