Lot 96 | Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927-Roma 1964) - Ritmi di Venezia, 1950

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Tancredi Parmeggiani (Feltre 1927-Roma 1964) - Ritmi di Venezia, 1950

cm 42,5 x 65
pastello su carta

Firmato e titolato in basso a destra: Tancredi, Ritmi di Venezia

PROVENIENZA

Bergamo, collezione privata;

collezione privata.

BIBLIOGRAFIA
M. Dalai Emiliani (a cura di), Tancredi. I dipinti e gli scritti, volume secondo, Editore Umberto Allemandi, Torino 1996, n.56 (riprodotto).

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito