Lot 64 | Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - La città abbandonata, 1963

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

Mario Tozzi (Fossombrone 1895-Saint-Jean-du-Gard 1979) - La città abbandonata, 1963

cm 92 x 72
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63

PROVENIENZA
Milano, Galleria Barbaroux (timbro al retro);
Milano, Galleria Statuto (timbro al retro).

BIBLIOGRAFIA
M. Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, ed. Mondadori Milano 1988 , n° 6324.

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito