Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Monday 19 December 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Pere, 1941
cm 24 x 30
olio su tavola
Firmato in basso a destra: g. de Chirico
PROVENIENZA
Firenze, Galleria d'Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso);
Treviglio, Galleria Ferrari (timbro al verso);
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
C. Bruni Sakraischik (a cura di), Catalogo generale Giorgio de Chirico, Volume terzo opere dal 1931 al 1950, Electa, Milano 1970, n. 254 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito