Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Composizione n.35”
1938
olio su tela applicata su tavola
cm 60x49
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni
XXIII Biennale Internazione d’Arte di Venezia. Venezia 1942
Premio Nazionale di Pittura. Bellagio, giugno 1946
XXXIII Biennale Internazionale d’Arte di Venezia. Venezia 1966
“L’Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni ‘30” Palazzo Volpi, Como 20 maggio ‑ 27 agosto 1989
“Astrattismo storico italiano: il caso Como” Civico Museo Parisi Valle, Como 20 maggio ‑ 30 settembre 2001
G.Di Genova “Storia dell’arte italiana del Novecento. Generazione del primo decennio” Provincia di Rieti‑Edizioni Bora,
Bologna 1986 cat.187 p. 187 ill.
E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.105 ill. a colori
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 1 p.66 ill. a colori e p.68 ill.
a colori a piena pagina
AA.VV. “I futuristi e le quadriennali” Electa, Milano 2008, p.44 ill.