Wednesday 11 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)

Carla Badiali
(Novedrate 1907 ‑ 1992)
“Composizione in rosa n.152”
1938
olio su tela applicata su tavola
cm 60x50
Firmato in basso a sinistra
Esposizioni
XXIII Biennale Internazione d’Arte di Venezia. Venezia 1942
“Mostra di Manlio Rho” Villa Olmo, Como giugno 1966
“L’altra metà dell’Avanguardia 1910‑1940” Palazzo Reale, Milano ‑ Palazzo delle Esposizioni, Roma 14‑2‑1980 ‑ 8‑8‑1980
“Andra Halften av Avantgardet 1910‑1940” Kulturhuset, Stoccolma febbraio ‑ maggio 1981
“L’Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni ‘30” Palazzo Volpi, Como 20 maggio ‑ 27 agosto 1989
“Carla Badiali opere 1933‑1943” Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, 1990 ill. in copertina al catalogo
“Astrattismo storico italiano: il caso Como” Civico Museo Parisi Valle, Como 20 maggio ‑ 30 settembre 2001
M.Radice “Memorie del primo astrattismo italiano degli anni ‘30 e ‘40” Edizioni Pantarei, Lugano 1979 ill.
U.Lo Russo “La metà femminile dell’avanguardia novecentesca” La Provincia, Como 1980 ill.
L.Caramel “Gli astratti” in “Pittura moderna in Lombardia 1900‑1950” Cariplo‑Motta Editore, Milano 1983 p.238 ill. a colori
M.Di Salvo “Lo spazio armonico” Collegio delle impresi edili ed affini della Provincia di Como, Como 1987 p. 179 ill. a colori
E.Fabiani “La primadonna dell’astrattismo italiano” “Arte” Milano Marzo 1990 p.150 ill. a colori
L.Cavadini “Carla Badiali. Catalogo Generale” Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1938 5 p.67 ill. a colori e p.69 ill. a colori a
piena pagina