Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea - Seconda sessione
Wednesday 14 December 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987)
Cactus 1952
Olio su cartone cm 31x24

Firma e data in basso a destra "Guttuso '52". Al verso reca dedica "A Clotilde, Renato". Misure in cornice cm 50x42. Appartiene al ciclo di dipinti di Torre del Greco.

Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 1, a cura di Enrico Crispolti, pagina 267 n. 52/43
Eredi Alberto e Clotilde Marghieri, Napoli