Lot 146 | GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Piccola tenuta, 1941

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.141 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Friday 16 December 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

GUIDO PAJETTA (1898-1987) - Piccola tenuta, 1941

GUIDO PAJETTA (1898-1987)
Piccola tenuta, 1941

Olio su tela
cm 60x73
Firma e datazione al fronte
Etichetta della Galleria dell'Annunciata (MI) al retro
Opera senza cornice

Provenienza
Collezione Cassani, Milano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione Privata, Milano

2009 Guido Pajetta - Catalogo generale ragionato dei dipinti - Volume primo 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, Milano, pag. 232, rep. 1941/27, Archivio Pajetta n. 2450