ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)
PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO
Giappone, periodo Meiji
La decorazione consiste di due figure, fiori e farfalla, sigillo nell’angolo inferiore sinistro.
54,5 x 31,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana-
Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione).