Lot 231 | PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO E MADREPERLA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE ASTA 246 - ARTE ASIATICA E TRIBALE
Friday 16 December 2022 hours 11:00 (UTC +01:00)

PANNELLO IN LEGNO LACCATO CON INTARSI IN OSSO E MADREPERLA

Giappone, periodo Meiji

La scena centrale consiste di un’aquila appollaiata su un ramo d’albero e di un uccellino.

74,5 x 49,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana-

Questo oggetto è stato realizzato con materiali non appartenenti a specie in via di estinzione protette dalla normativa CITES (Convenzione sul commercio internazionale delle specie di fauna e flora selvatiche minacciate di estinzione).