ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353
Wednesday 30 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Mario Schifano "Vittoria sul sole per Kasimir Malevic" 1971/72 serigrafia su car
Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)
"Vittoria sul sole per Kasimir Malevic" 1971/72
serigrafia su carta
cm 151x94
Firmata in basso a destra
Provenienza
Galleria In Primo Piano, Taranto (acquisita direttamente dall'artista)
Collezione privata, Torino
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. S0121220917
silkscreen on paper
cm 151x94
Signed lower right
Provenance
Galleria In Primo Piano, Taranto (acquired directly from the artist)
Private collection, Turin
This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. S0121220917