Lot 343 | Mario Schifano "Senza titolo" 1988 smalto, acrilico, grafite e collage su carta

ASTA 591: ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA II TORNATA : dal lotto 232 al lotto 353
Wednesday 30 November 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Mario Schifano "Senza titolo" 1988 smalto, acrilico, grafite e collage su carta

Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998)

"Senza titolo" 1988
smalto, acrilico, grafite e collage su carta
cm 100x70
Firmato al centro

Provenienza
Collezione privata, Parma
Galleria Giorgio Mazzocchi, Parma
Collezione privata, Parma

Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 05024220305

"Untitled" 1988
enamel, acrylic, graphite and collage on paper
cm 100x70
Signed in the center

Provenance
Private collection, Parma
Private collection, Parma

This work is accompanied by a certificate of authenticity on photography issued by the Archivio Mario Schifano, Rome, with the n. 05024220305