Lot 85 | GEORGE TATGE | 1951

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
Tuesday 13 December 2022 hours 16:30 (UTC +01:00)

GEORGE TATGE | 1951

GEORGE TATGE | 1951

BAMBINA AL FORTEPIANO, 1987

direttamente dell’autore, ed. 2/10, cm 50,5x60,7.

Firmata, datata e titolata al verso a matita: George Tatge Bambina al fortepiano ‘87

Timbro a secco dell’autore sul margine in basso al centro.

Provenienza

Milano, Collezione privata.

G. Tatge. Al di là del Tiglio. Un ritratto di Todi, Fratelli Alinari, Firenze 2002, p. 26 (ill. esemplare della stessa edizione).

Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall’artista.