COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
TRE VOLUMI SUI TEATRI SICILIANI
TRE VOLUMI SUI TEATRI SICILIANI: 1) Dacia Maraini IL SOMMACCO. PICCOLO INVENTARIO DEI TEATRI PALERMITANI TROVATI E PERSI, ed. Flaccovio 1993. Brossura editoriale flessibile illustrata. Cm 21 x 17. Pp. 145. 2) Nino Aquila / Lino Piscopo IL TEATRO DI PROSA A PALERMO, ed. Guida 2001. Bella legatura editoriale con titolo impresso in oro al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 30 x 22. Pp. 461. 3) Giovanni Isgrò FESTA TEATRO RITO MELLA STORIA DI SICILIA, ed. Cavallotto Editore, Palermo 1981. 1^ edizione. Prefazione di Antonino Buttitta. Cm 30 x 21. Pp. XV, 542.