COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
DUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA
DUE VOLUMI D’ARTE SULLA SICILIA: 1) Maria Accascina OREFICERIA DI SICILIA, ed. Flaccovio 1974. 1^ edizione. Legatura editoriale in tela con sopraccoperta editoriale illustrata. Cm 33 x 25. Nella 1^ parte il volume tratta le opere dal XII al XIV secolo che, uscite dal Palazzo Reale di Palermo, hanno influenzato il gusto e le tecniche di lavorazione in ambito locale ed internazionale. Nella 2^ parte vengono presentate le varie botteghe, i marchi, gli argentieri, gli orefici e l'ambiente in cui operavano. Pp. XII, 495, con 89 ill. a colori e 273 in b/n. 2) Lina Scalisi LA SICILIA DEI MONCADA. LE CORTI L’ARTE E LA CULTURA NEI SECOLI XVI E XVII ed. Domenico Sanfilippo, Catania 2006. Postfazione di Giuseppe Giarrizzo. Collana Grandi Opere. Legatura editoriale con sopraccoperta illustrata. Volume contenuto in cofanetto editoriale con illustrazione a specchio. Cm 34 x 25. Pp. 311 con 186 ill. in b/n e a colori e 186 tavv. in b/n e colori n. t. e f. t.