COLLEZIONE GABRIELE AREZZO DI TRIFILETTI LIBRI, VOLUMI E STAMPE
Thursday 24 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)
QUATTRO VOLUMI SU CATANIA E SANTA AGATA
QUATTRO VOLUMI SU CATANIA E SANTA AGATA: 1) AA. VV. IL TESORO DI SANT’ AGATA, ed. Arcidiocesi di Catania, 2006. Cm 29 x 25. Legatura editoriale in tela nera con titoli impressi in oro al piatto e al dorso. Bella sopraccoperta editoriale a colori con immagini a rilievo. Pp. 180 (6). 2) AA. VV. AGATA SANTA , ed. Giunti 2008. Cm 28,5 x 26,5. Brossura editoriale con ali illustrata. Pp. 431.3) Lina Scalisi – a cura di - CATANIA. L’IDENTITA’ URBANA DALL’ANTICHITA’ AL SETTECENTO, ed. Domenico Sanfilippo Editore, 2009. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cofanetto editoriale illustrato a specchio. Cm 35 x 25. Pp. 383 con illustrazioni n. t. 4) Enrico Iachello – a cura di - CATANIA. LA GRANDE CATANIA, LA NOBILTA’ VIRTUOSA, LA BORGHESIA OPEROSA, ed. Domenico Sanfilippo Editore, 2010. Legatura editoriale rigida plastificata illustrata. Cofanetto editoriale illustrato a specchio. Cm 35 x 25. Pp. 331 con illustrazioni n. t.