Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 26 - DIMORE A26 - SECONDA SESSIONE
Tuesday 22 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tappeto, Bidjov (Bijov) Caucaso orientale area di Kuba. Antico, inizio del XX secolo. Cm 161x111.
Trama: lana
Ordito: lana
Vello: lana
Restauri in alcune piccole zone, Shiraze originali, frange a nido d’ape originali, con disegno ascendente in cui motivi si ripetono variando costantemente forma e colore. Le figure ( zoomorfe) astratte sono rappresentazioni di animali stilizzati, vello non uniforme, alcune zone del campo rilanate, condizioni: B2/C3 .