Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
ASTA 26 - DIMORE A26 - SECONDA SESSIONE
Tuesday 22 November 2022 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tappeto. Senneh (Kurdistan, Persia nordoccidentale). Antico, inizio del XX secolo. Cm 157x109.
Trama: cotone
Ordito: cotone
Vello: lana
Tappeto in ottime condizioni considerando la sua età, lavato in modo professionale vello uniforme, bordi rifatti, colori naturali, tipico per questa area di provenienza il disegno Herat del campo, con il bordo a tartarughe (Herat) condizione generale B2.