Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
Asta N. 149 - DESIGN FIRST! Seconda Sessione
Wednesday 30 November 2011 hours 16:00 (UTC +01:00)

PONTI GIO - CARMINATI LIO. Poltrona in vimini e fermagli metallici. Wicker and metal clasps. Vimini. Cm 80x120x74. Prodotta da Pierantonio Bonacina per l'interno della nave da crociera Conte Biancamano. Difetti. Probably made by Pierantonio Bonacina , designed by Ponti for the interior of the luxury cruise ship "Conte Biancamano '. Usure due to age , defects. Literature: "The decoration Modern", Serie Quarta, R., Aloi, U. Matteotti, Milan 1949, "Gio Ponti, art falls in love of 'industry', Ugo La Pietra, Rizzoli. 1949.