Asta N. 149 - DESIGN FIRST!
Lot 5 ANONIMO. Vaso in vetro sommerso verde di forte spessore. Vase of thick green submerged glass. Vetro di Murano. Cm 7x31.
Lot 6 ARCIERO. Vaso in ceramica dipinto a mano con nudi femminili. Hand painted ceramic vase representing females nudes. Ceramica. Cm 14,5x20. 1950.
Lot 7 ARCIERO. Vaso in ceramica dipinto a mano. Ceramica. Cm 28x41. Firmato G. Isola. Signed. 1960.
Lot 8 ISOLA G.. Vaso in ceramica dipinto a mano. Hand painted ceramic vase. Ceramica. Firmato "G. Isola". Signed.
Lot 9 ANONIMO. Vaso in vetro spesso azzurro con striature policrome, forma ovoidale. Thick glass vase in blue with multicolored stripes. Vetro. H Cm 26.
Lot 10 KURUMATA SHIRO. Vaso in vetro modello "Ikebana". Ikebana glass vase. Vetro. Cm 6,5x51. Produzione Vilca. For Vilca. 1990.
Lot 11 MALIMPENSA GIULIANO. Vaso scultura in metallo dorato. Vase sculpture in golden metal. Metallo dorato. Cm 40x30x18. Anni 70.
Lot 12 SCHIAVON ELIO. Vaso decorativo. Decorative Vase. Ceramica. Cm 24x33x20. Decorativo vaso in ceramica degli anni 60. Decoratie ceramic Vase from the 60's. 1960.
Lot 13 SABATTINI LINO (N. 1925). Vaso in metallo dorato. Vase in golden metal. Metallo dorato. Cm 20x37x14. 1970.
Lot 17 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Baco in ceramica svuota tasche. Maggot shaped change tray in ceramic. Ceramica. Cm 31x8x10. Anni 70.
Lot 18 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso ceramica verde con decorazioni oro. Big green ceramic vase with gold decorations. Ceramica. Cm 36x34. Sesto Fiorentino, anni ’40. From Sesto Fiorentino.1940.
Lot 19 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso in vetro soffiato rosé. Rosé vase in blown glass. Vetro. Cm 14x35. Anni 20.
Lot 20 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Piatto rettangolare in ceramica Deruta, raffigurante un leone. Rectangular plate in ceramic from Deruta depicting a lion. ' Unus sed Leo ' Ceramica. Cm 35x6x21,5. Scritta : ' Unus sed leo '. Anni 50.
Lot 21 ANONIMO. Vaso decorato in Ceramica di Vietri. Realizzato per AUDEMARS PIGUET. Decorated VASE in Vietri ceramics, Made for AUDEMARS PIGUET. Ceramica. Cm 18x27. Marchiato SOLIMENE . Marked SOLIMENE. 1988.
Lot 22 ACAS. Vaso di ceramica ' lava '. Pottery Jar 'wash' . Ceramica. Cm 11x28. 1950.
Lot 23 ANONIMO. Placca ceramica San Marino , decorata con figure orientali a smalto lucido. San Marino ceramic plate, decorated with oriental figures in gloss enamels Ceramica. Cm 34x12. Marchio in rileivo R.S.M. Embossed RSM .
Lot 24 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Svuotatasche in ceramica di colore verde. Valet tray in green ceramic. Ceramica. Cm 37x4,5x14. 1960.
Lot 25 CERAMICA BITOSSI. Cane Bassotto in ceramica blu. Blue Ceramic Basset Hound. Ceramica. Cm 8x26x7. 1970.
Lot 26 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Busto di samurai in ceramica dipinto a mano. Bust of Samurai hand-painted. Ceramica. Cm 15x18x9. Firmato Made in Italy TR. Signed Made In Italy. 1950.
Lot 27 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Vaso in ceramica policroma. Vase in polychrome ceramics. Ceramica. Cm 15x28,5. Firmato S. Caterina. Siena. Signed S.Caterina(Siena)
Lot 28 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Calamaio in ceramica bianca policroma , a raffigurare oggetti della simbologia massonica. Polychrome ceramic inkwell , with Masonry symbols decoration. Ceramica. Cm 7x8x7.
Lot 29 PRODUZIONE ITALIANA - ITALIAN WORK. Calamaio in ceramica rossa e gialla a forma di suonatore di tamburo. Red and yellow ceramic inkwell in the shape of a drummer. Ceramica. H Cm 18. 1950 ca.
Lot 30 CERAMICA BITOSSI. Civetta in ceramica blu. Blue ceramic owl. Ceramica. Cm 9x14x5. 1970.
Lot 31 NOVE P.T.. Piatto di ceramica decorativa. Decorative ceramic plate. Ceramica. Cm 27,5x54x10. Marchiato sotto la base. Signed under the base 1960.