Lot 49 | MAHIEDDINE BAYA, Femmes et enfants autour d'une petite table, c. 1950

Aguttes - avenue Charles de Gaulle 164 bis, 92200 Neuilly-sur-Seine
Contemporary Art Single Session
Wednesday 2 November 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)

MAHIEDDINE BAYA, Femmes et enfants autour d'une petite table, c. 1950

MAHIEDDINE BAYA
(1931 - 1998)
Femmes et enfants autour d'une petite table, c. 1950
Gouache sur papier
Gouache on paper
65 x 100 cm
25 19/32 x 39 3/8 in.

PROVENANCE
Collection de Madame Marguerite Benhoura puis transmis familialement

EXPOSITION
«Baya », Galerie Maeght, Paris ; novembre 1947
«Baya », Musée Cantini, Marseille ; novembre 1982-février 1983

BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l'exposition "Baya", Musée Cantini, Marseille ; novembre 1982 - février 1983 ; oeuvre répertoriée page 25