Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS Prima Sessione 25/11 ore 20.30
Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00)

BENOIS NIKOLAJ ALEKSANDROVIC (1901 - 1988) Marina. 1935. Acquerello su carta applicato su cartoncino. Cm 41,50 x 31,00. Firmato e datato 35 in basso a destra. Direttore della scenografia dal 1921 dei Teatri di Stato di Pietrogrado, si trasferisce a Parigi dal 1924. Dal 1925 è in Italia dove lavora al Teatro Reale dell'Opera di Roma. Nel 1937 viene nominato direttore dell'allestimento scenico del teatro Alla Scala di Milano. Figura di rilievo per il nuovo modo di concepire la figura dello scenografo e la realizzazione dei bozzetti e dei costumi, insistendo sul principio dell'unità stilistica fra tutti gli elementi che compongono uno spettacolo. Cornice presente