Capitolium Art - Via Carlo Cattaneo 55, 25121 Brescia
ASTA 167 - OLD & MODERN MASTERS Prima Sessione 25/11 ore 20.30
Monday 25 November 2013 hours 20:30 (UTC +01:00)

MANIFATTURA TEDESCA DEL XVI SECOLO Annunciazione. Olio su vetro con inserti in piombo. Cm 22,00 x 32,00. Felatura all'altezza di Maria. Germania del XVI secolo. Vetro colorato raffigurante un'Annunciazione; la Vergine è inginocchiata sulla destra ed un angelo in piedi accanto a Lei le annuncia la buona novella. In alto un filatterio riporta Ave Maria gracia Dominus terim. Nella parte bassa un altro filatterio, accanto ad un personaggio in ginocchio, riporta la data 1553. . Cornice presente