ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Coppia di
Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Coppia di piatti in maiolica policroma raffiguranti cavaliere in armatura e soldato con arco e freccia in paesaggi (d. cm 20,5) (difetti)
Provenienza: A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea
Per confronto si veda: E. K. Swietlicka, Maiolica veneziana nelle collezioni polacche. Nuove attribuzioni, iconografia, interpretazioni, in "La maiolica italiana del Rinascimento, studi e ricerche", Atti del convegno Internazionale, Assisi 9-11 settembre 2016, a cura di G. Busti, M. Cesaretti, F. Cocchi, Turnhout 2019, pp. 120-121
Venice manufacture, late 16th century. Mastro Domenico workshop. Pair of polychrome majolica plates depicting knight and soldier in landscapes (d. cm 20,5) (defects)
Provenance: A.G.G. Subert, Milan. Paper label
For comparison see: E. K. Swietlicka, Maiolica veneziana nelle collezioni polacche. Nuove attribuzioni, iconografia, interpretazioni, in "La maiolica italiana del Rinascimento, studi e ricerche", Atti del convegno Internazionale, Assisi 9-11 settembre 2016, a cura di G. Busti, M. Cesaretti, F. Cocchi, Turnhout 2019, pp. 120-121