ASTA 581 : ARREDI E DIPINTI ANTICHI III TORNATA : dal lotto 279 al lotto 426
Wednesday 12 October 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Due albare
Manifattura di Venezia, fine secolo XVI. Bottega di Mastro Domenico. Due albarelli in maiolica policroma decorati a volute e fiori, centrati da medaglioni con ritratti maschili entro cornici a cartouche (h. cm 26,5; h. cm 25,5) (difetti, restauri e cadute di smalto)
Provenienza: A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea
Per confronto si veda: C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Faenza, 1987, pp. 228-229 nn. 106-107
"Venice manufacture, late 16th century. Mastro Domenico workshop. Pair of polychrome majolica albarellos centered by male portraits (h. cm 26,5; h. cm 25,5) (defects, restorations and falls to the enamel)
Provenance: A.G.G. Subert, Milan. Paper label
For comparison see: C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Faenza, 1987, pp. 228-229 nn. 106-107